Как ускорить индексацию при продвижении сайта

Последнее обновление: 28 мая, 2023 г.

Способы ускорения индексации сайта

Часто люди, владеющие сайтами, плохо понимают устройство систем поиска и механизмы попадания в поисковую выдачу, а ведь это важная часть продвижения – чем быстрее интернет-ресурс там окажется, тем скорее начнут приходить посетители, то же касается и отдельных веб-страниц. Для того чтобы ускорить процесс появления проекта в результатах выдачи поисковиков, требуется владеть набором знаний о структуре и принципах работы этих систем.

Как сайт попадает в поисковую выдачу

Итак, чтобы ваш сайт попал в поисковую выдачу, нужно, чтобы поисковой робот узнал о его появлении и проиндексировал, то есть отсканировал и занес полученную информацию в особую базу данных, так называемый поисковой индекс. Каждая поисковая система имеет свою базу данных и своих поисковых ботов.

Важно, чтобы робот, индексируя портал, сделал вывод, что сайт полезен и отвечает требованиям определенных алгоритмов, а значит, реливантен запросам пользователей по заданной тематике, от этого зависит его положение на странице поисковой выдачи.

Если сайт уже создан, имеет адрес и не скрыт от индексации, то рано или поздно поисковой робот найдет его и сам, но как сделать, чтобы он сделал это быстрее и счел сайт полезным? В этой статье мы рассмотрим некоторые правила и способы ускорения индексации.

Структура сайта должна быть удобной

Легко ориентироваться в вашем веб-проекте должны не только посетители, но и поисковые боты, поэтому необходимо очень ответственно подойти к созданию его структуры. Она должна быть интуитивной и для человека, и для поискового бота, а поиск нужной информации должен отнимать минимум сил и времени.

В идеале, чтобы стартуя с главной страницы, можно было бы попасть на любую другую страницу сайта не более чем в три клика.

Создаем файл robot.txt

Этот файл очень важен, в нем прописываются страницы сайта, на которые роботу путь закрыт, это могут быть страницы с техническим содержанием, а также дубли или бесполезные для поиска элементы.

Файл robot.txt может не только указывать поисковому боту, что можно индексировать, а что нельзя, но и полностью закрыть весь сайт от индексации, поэтому, прежде чем предпринимать дальнейшие действия, убедитесь, что файл доступен.

 

Закажите бесплатную консультацию!

SEO-консультация/аудит от Александра Тригуб: все, что НУЖНО и ВАЖНО!

ВКонтакте Александра Тригуб Ютуб Александра Тригуб Телеграм Александра Тригуб WhatsApp Александра Тригуб
Частный SEO-специалист Александр Тригуб

Карта сайта для поисковых роботов – sitemap.xml

Это файл, в котором прописываются все нужные страницы сайта, а также порядок их индексации, с его помощью задается направление движения веб-бота по страницам исследуемого ресурса.

Передать поисковой системе информацию о файле sitemap.xml можно, прописав его в файле robot.txt, либо непосредственно добавить его в аккаунтах вебмастеров Google и Яндекс.

Создаем карты сайта для посетителей HTML

Формат этой страницы не так удобен для роботов, как тот, что указан в этой статье выше, однако они все равно учитывают его в индексации.

Прямое же назначение данного формата – это улучшение навигации для пользователя, находящегося на сайте, так как в данной странице содержатся все ссылки на остальные записи веб-ресурса.

Внутренняя перелинковка – очередной важный шаг

Внутренняя перелинковка представляет собой систему ссылок, которая позволяет попасть с одной страницы ресурса на другую.

Правильная перелинковка поможет не только ориентироваться на сайте поисковому боту и посетителям вашего проекта, быстрее находя нужную информацию или товар, но и оптимально распределить вес страниц, что имеет не малое значение в ускорении индексации.

Не пренебрегайте контентом

Текст для веб-страниц должен быть грамотным, уникальным, и, в то же время, не перегруженным ключевыми словами, иначе поиск не будет считать страницу полезной и применит фильтр за переспам, а это может не только понизить ресурс в выдаче, но и не показывать его там вовсе.

Ясно, что в этом случае, ни о каком ускорении индексации не может быть и речи. Немаловажную роль играет частота обновления контента, поиск считает, что больше пользы приносит сайт, постоянно растущий и меняющий наполнение.

Инструменты для сообщения системам о необходимости индексации

Регистрация в панелях Яндекс.Вебмастер и Google Search Console поможет не только отслеживать статистику поиска, но и видеть количество проиндексированных страниц, а также найденные ошибки. Эти ресурсы интересны тем, что дают возможность для анализа и корректировки действий в дальнейшем продвижении проекта.

Будьте готовы к тому, что системы потребуют подтвердить права доступа к исследуемому сайту.

Раньше сообщить поисковой системе о появлении новой страницы у вас на сайте или обновлении контента на уже существующей странице, можно было  при помощи так называемых аддурилок – специальных форм, в которые вводился адрес ссылки на обновление, тем самым привлекалось внимание веб-роботов, которые проверяли ее в порядке очереди.

Такое название формы получили из английского словосочетания «add url», находящейся в адресе ссылки. На данный момент формы потеряли свою актуальность, а сообщить о необходимости индексации можно напрямую в панелях вебмастеров Яндекса и Google.

Помощь внешних ссылок в ускорении индексации

В качестве внешних помощников ускорения попадания в базу поиска необходимо задействовать собственные соцсети, создав в них ссылки на сайт. Роботы интенсивней проходят по социальным ресурсам, так как информация в них обновляется чаще, следовательно, ее необходимо перепроверять, и ссылки на требующий индексации сайт придутся как нельзя кстати.

Другими помощниками ускорения могут служить всевозможные справочники и каталоги, регистрироваться в которых можно, как вручную, так и через специальные базы. Если сайт постоянно совершенствуется, обновляется и имеет достаточно интересный контент, то ускорить его индексацию можно, используя RSS-каналы, которые анонсируют обновления и ссылки на них на сторонних веб-ресурсах.

Привлекайте больше полезных внешних ссылок с других популярных проектов, ведь чем выше их количество, тем чаще роботы будут приходить на ваш сайт и сканировать его. Важно, следить за качеством таких ссылок.

Доверяйте работу профессионалам

Как видите информации в теме ускорения индексации достаточно много, но следует понимать, что это лишь первый шаг на пути к продвижению в результатах поиска. Обращаясь к квалифицированным специалистам, которые имеют многолетний опыт работы в интернет-маркетинге, вы сможете сэкономить свое время и быстрее сориентироваться в большом количестве материалов, а также непрерывно меняющихся алгоритмах индексации поисковых систем. А узнать о наличии ошибок на вашем сайте, можно заказав аудит!

Часто-задаваемые вопросы

Для ускорения индексации сайта необходимо предоставить поисковым системам доступ к своему сайту путем создания и отправки файла sitemap.xml, использования файла robots.txt и внутренней перелинковки между страницами.

Для создания файла sitemap.xml можно воспользоваться онлайн-генераторами или создать его вручную. После создания файл нужно разместить на сервере сайта и затем отправить его веб-мастерским сервисам поисковых систем.

Файл robots.txt — это текстовый файл, который указывает поисковым роботам, какие страницы сайта следует индексировать или не индексировать. Правильное использование файла robots.txt позволяет ускорить индексацию, исключая нежелательные страницы или директории.

Внутренняя перелинковка — это создание ссылок между различными страницами вашего сайта. Она помогает поисковым роботам лучше проиндексировать все страницы, а также улучшает навигацию для пользователей.

Внутренняя перелинковка — это создание ссылок между различными страницами вашего сайта. Она помогает поисковым роботам лучше проиндексировать все страницы, а также улучшает навигацию для пользователей.

Регулярное обновление контента на сайте может положительно влиять на индексацию. Новый и актуальный контент привлекает внимание поисковых систем и стимулирует их более частое сканирование вашего сайта.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх