Как сделать анализ конкурентов в поиске

Последнее обновление: 25 июня, 2022 г.

В современном мире интернет уже давно стал неотъемлемой частью бизнеса. Свои сайты во всемирной паутине размещают не только владельцы крупных компаний, но и те, кто только берет старт в предпринимательской деятельности, и те, кто имеет совсем небольшие проекты.

Привлекательный веб-ресурс – это не только отличная поддержка репутации, но и эффективный механизм привлечения новой аудитории к вашему бизнесу.

Что такое анализ конкурентов и зачем он нужен?

Во всемирной паутине существует множество сайтов схожей тематики, и чтобы ваш проект был по-настоящему успешным, он должен выгодно выделяться среди других.

Для этого проводится исследование рынка и анализ конкурентной среды.

Целью данного процесса является поиск успешных представителей вашей рыночной ниши, определение положительных направлений их развития, выявление их ошибок.

На основании выводов, сделанных в результате такого анализа, вносятся корректировки в собственную стратегию оптимизации и продвижения сайта, это поможет не только обогнать конкурентов в поисковой выдаче, но и привлечь больше клиентов на ваш проект.

Поиск конкурентов.

Начнем с того, что конкурентами являются не только те сайты, которые занимаются деятельностью, идентичной вашей, но и те, кто похожи по тематике частично, однако в результатах поиска по общим ключевым запросам находятся в первых рядах.

Существует два способа исследования рынка на наличие успешных представителей: ручной и автоматический.

Ручной метод сбора достаточно трудоемкий и времязатратный  процесс, но в некоторых аспектах может оказаться точнее автоматического, его можно использовать для предварительного исследования.

Изучение конкурентов таким способом дает поверхностный результат и не позволяет углубиться в скрытые от глаз процессы.

Автоматический метод проводится с помощью различных сервисов и программ, они не только экономят время, но и позволяют совершить более развернутую проработку, чем это возможно при ручном способе.

Как сделать анализ конкурентов в поиске

Сервисы и программы, используемые для анализа конкурентов.

Существует множество сервисов и программ, используемых для определения и детального исследования сайтов конкурентов, количество их достаточно большое, мы приведем для примера лишь малую часть.

  1. SimilarWeb.com – выдает информацию о посещаемости сайта, также из него вы сможете узнать, откуда на сайт приходят клиенты и еще много других полезных сведений.
  2. Spywords.ru – сервис позволяет просмотреть конкурентов, как в рекламных кампаниях, так и в органической выдаче. Здесь можно сравнить несколько сайтов, проанализировать диаграммы, оценить внешние ссылки.
  3. SEMrush.com – многофункциональный инструмент для определения семантики конкурентов, сравнения ресурсов и вычисления каналов поставки трафика, достаточно популярный сервис, хотя не использует для сбора информации Яндекс.
  4. Serpstat.com – специализированная профессиональная платформа, имеющая обширный функционал, от подбора конкурентов до сравнения ссылочных стратегий, а также наличия мобильных версий исследуемых ресурсов.
  5. MegaIndex – сервис собирает семантическое ядро конкурентов, проводит анализ позиций в поисковой выдаче, выдает сравнительные данные в форме таблиц.
  6. KeyCollector – популярное приложение для эффективного сбора и анализа конкурентов и запросов, по которым они продвигаются.
  7. Xtool.ru – проводит развернутую проверку сайта по различным параметрам, выдаст данные о посещаемости, источниках трафика, внешних ссылках, наличия заспамленности и т.д.
  8. Pr-cy.ru – совершает анализ сайтов по множеству критериев, включая проверку посещаемости заданных проектов, ссылочную массу, некоторые технические моменты и многое другое.
  9. Website.grader.com – инструмент для проверки технических составляющих сайтов.
  10. OnWebChange – если на исследуемом ресурсе что-то меняется, сервис сообщит вам об этом.

Многие из этих программ имеют бесплатные урезанные версии или пробный период использования, вам остается только выбрать наиболее подходящий и удобный для вас сервис.

На что нужно обращать внимание, делая анализ.

  • Семантическое ядро. Изучая этот параметр, можно увидеть по каким запросам вы пересекаетесь со своими соперниками, а какие были упущены, по каким словам или фразам статистика переходов больше, а также узнать запросы, по которым позиция сайтов в результатах поиска выше. Исходя из полученных данных, можно подкорректировать собственную тактику продвижения.
  • Источники трафика. Откуда приходят клиенты на сайты конкурентов: поиск, соцсети, рекламные кампании и т.д.
  • Анализ ссылочной массы. Внутренние и внешние ссылки, их качество, количество, расположение.
  • Визуальное оформление, структура сайта, юзабилити, функциональность – все эти характеристики влияют на индексирование сайтов поисковыми системами, а также на положение в результатах выдачи. Плюс ко всему, пользователи лояльнее относятся к удобному ресурсу, проявляя к нему больший интерес по сравнению с другими.
  • Технические составляющие. Скорость работы анализируемых проектов, правильность оформления мета-тегов, наличие ошибок, битых ссылок – все это факторы, непосредственно влияющие на продвижение.
  • Преимущества исследуемого бизнес-проекта над другими подобными ресурсами, оригинальная концепция, которая выгодно отличает его, привлекая аудиторию. Особое внимание уделяем проводимым акциям, скидкам, отзывам клиентов, полезному функционалу.
  • Размещаемый контент. Статьи, находящиеся на сайте, должны представлять ценность не только в плане продвижения, но и снабжать необходимой информацией пользователей ресурса. Сравните тексты вашего проекта и тексты конкурентов: насколько уникальный, грамотный и интересный контент вы размещаете, возможно, требуется его пересмотр и модернизация.

Анализируя сайты своих соперников, помните, что ваша цель не сделать свой ресурс идентичным, а почерпнуть идеи для собственного развития, внести изменения в стратегию продвижения, сделать собственный проект более совершенным.

Заключение.

Исследование рынка на наличие конкурентов и их поведения – важный шаг в развитии вашего сайта.

Поэтому такой анализ должен проводиться на регулярной основе, ведь ничто не стоит на месте, происходит постоянное движение, изменение алгоритмов продвижения, появление на арене новых представителей.

И, что естественно, не только вы делаете анализ конкурентов, но и они также оценивают вас.

Однако не забывайте, что оперативно среагировать на любые изменения результатов и подкорректировать тактику, поможет не только постоянное изучение действий ваших соперников, но и самостоятельное отслеживание меняющихся тенденций и правил, развитие вашего проекта собственными усилиями.

Нужна помощь в конкурентном анализе? Смотрите наше портфолио и делайте заказ аудита!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх